Сказ об оружии – Ульфберт, невероятно прочный меч викингов

Одна из основных задач нашего сообщества – рассказать игрокам о символах, существующих в реальном мире и вдохновляющих команду, и привлечь внимание к этой важной детали мира For Honor. В серии статей «Сказ об оружии» мы будем обсуждать особенности легендарного оружия, настоящего и мифического, которое стало прообразом снаряжения рыцарей, викингов и самураев в For Honor.

For Honor

Мечи Ульфберт, найденные в Норвегии
Викинги – самые грозные воины в истории человечества, но лишь немногие из них удостаивались чести владеть одним из лучших мечей той эпохи, выкованным из тигельной стали. Правда, Ульфберт – не совсем уникальное оружие: с гравировкой «+VLfBERHT+» было найдено примерно 170 мечей. Более того, в период с IX по XI века создателями этих клинков выступали различные кузнецы. Использованный металл оказался столь чистым, что современные эксперты до сих пор не могут установить, как именно мастерам удалось добиться такого высокого качества. Ульфберты были прочны и легки, то есть являлись практически идеальным оружием ближнего боя. Гибкость клинка снижала вероятность того, что меч застрянет в щите или доспехе противника. Естественно, Ульфберты стоили значительно дороже обычных топоров или копий. Варварский облик викингов в принципе обманчив: во многом они были сильно смышленее своих современников. Скандинавы отлично разбирались в навигации, благодаря чему добрались до Северной Америки и Северной Азии. Они слыли умелыми торговцами, и возможно, этот факт проливает немного света на происхождение их клинков. Ульфберт представлял собой одноручный цельнокованый обоюдоострый меч: викинги предпочитали сражаться вести бой с оружием в одной руке и щитом – в другой. Большинство Ульфбертов было найдено в Норвегии, однако некоторые эксперты, зафиксировавшие высокое содержание мышьяка в металле этих мечей, считают страной их происхождения Германию, а точнее на регион Таунус.

Цифровая реконструкция Ульфберта (Wikimedia Commons)
Возможностью вооружиться столь редким и дорогим мечом обладали лишь знатные викинги. Острота и прочность клинков позволяли одним ударом разрубить кость или менее качественное оружие. Многих воинов хоронили вместе с мечами, что, конечно, упростило задачу археологам. Но сохраняются вопросы о толщине клинка и чистоте металла. В процессе ковки руду следовало нагреть до 1 649 °C. Учитывая отсутствие примесей в клинке Ульфберта и тот факт, что средневековые технологии не позволяли кузнецам раскалить металл до такой температуры, метод ковки остается неизвестен: даже современным мастерам не всегда удается добиться такого качества.

Меч Ульфберт (источник: PBS)
Существует теория, что такой способ ковки использовали ближневосточные мастера, у которых викинги и приобретали руду для мечей. Действительно, время появления клинков совпадает с моментом, когда сложился Волжский торговый путь, соединявший скандинавские поселения с Ближним Востоком. В то же время марганец и мышьяк, содержащиеся в металле, наводят на мысли о европейском происхождении материала. Может, их выковали германские монахи? Продали восточные купцы? Или вовсе преподнесли в качестве дара скандинавские боги? Эти вопросы могут так и остаться без ответов, и именно потому Ульфберт является легендарным мечом.

Источники:
http://www.theepochtimes.com/n3/499601-mysterious-viking-sword-made-with-technology-from-the-future/
http://www.ancient-origins.net/artifacts-ancient-technology/step-closer-mysterious-origin-viking-sword-ulfberht-002455
https://en.wikipedia.org/wiki/Ulfberht_swords
https://www.youtube.com/watch?v=0yHTmpa5WvU

Комментариев нет

Оставьте ваш комментарий

Ubisoft News

UbiNews - это место, где вы сможете узнать самые свежие новости из мира Ubisoft. У нас вы найдете переводы статей и видео, а также прохождения, стримы и много других интересных вещей..

Статистика

Яндекс.Метрика